Защита смартфонов Android. Как обезопасить Android-смартфон от вирусов

0

Многие эксперты признают Android не только самой популярной, но и уязвимой платформой. Воспользовавшись «дырой» в системе безопасности и получив доступ к устройству, злоумышленники могут делать с ним практически все что вздумается: отправлять СМС на платные номера, шпионить за личной перепиской и красть номера кредитных карт.

На вопрос безопасности прежде всего должны обратить внимание владельцы аппаратов на Android версий 2.3 (Gingerbread) и 4.0 (Ice Cream Sandwich),  уязвимы больше прочих. Редакция 4.1/4.2 (Jelly Bean) из-за сегментации платформы Google пока еще не очень распространена, а писать вирусы для устаревших версий (2.2 Froyo, 2.1 Eclair и других) не так рентабельно. Тем не менее, значение проблемы это не умаляет.

Согласно исследованиям, именно на Gingerbread (2.3.6) пришлось 28% заблокированных попыток выполнить вредоносный код, а на ICS (4.0.4) — 22%. В III квартале больше половины угроз, отмечает компания, оказалось связано с СМС-троянами. Особо отметилось семейство OpFake (найдено в 38,3% всех вредоносных программ для Android), маскирующееся под браузер Opera Mini. На Plangton Trojan, которое собирает данные на смартфоне, отправляет их в «командный центр» и ждет команд от киберпреступников, пришлась пятая часть всех атак. Этот троянец может незаметно подменить закладки и домашнюю страницу. Третье место заняло семейство FakeInst (17%), которое имитирует популярные приложения, но на деле оказывается трояном или бэкдором.

Данные, поступающие от других компаний, тоже неутешительны. По оценке IDC, в III квартале на Android работали 75% смартфонов, отгруженных по всему миру, так что «гуглофоны» служат идеальной целью для вирусописателей. Как показало исследование (PDF), проведенное F-Secure, в III квартале была обнаружена 51 тысяча 447 уникальных образцов вирусов для Android. Это во много раз больше вредоносного ПО, найденного во втором (5 тысяч 33) и первом (3 тысячи 63) кварталах 2012 года.

А Lookout ранее подсчитала, что за 2011 год у Android-пользователей был похищен миллион долларов. Очевидно, что по итогам 2012-го будет украдено намного больше. В связи с разрастающейся пандемией троянцев и руткитов мы решили дать несколько советов о том, как защитить свой Android-смартфон от угроз.

Установите и регулярно обновляйте антивирус. Обезопасить смартфон не менее, а может быть и более важно, чем компьютер. На телефоне хранится информация, связанная с конкретным человеком, поэтому к хакерам могут попасть местоположение, личная переписка, номера телефонов, по которым вы звонили, и другие персональные данные, которые можно продать. Тем не менее, по данным Trend Micro на III квартал, антивирус использует только каждый пятый владелец Android-устройства.

Иметь такую программу, однако, нужно. Помимо защиты от «вредных» приложений, мобильные антивирусы предлагают множество других полезных функций. К примеру, они могут удаленно заблокировать смартфон, если он был украден или потерян, или автоматически делать резервную копию контактов.

К одному из лучших защитников можно отнести Norton Mobile Security. Антивирус умеет дистанционно удалять всю информацию, ограждать от нежелательных звонков и СМС, выявлять фишинговые (поддельные) сайты и намертво блокировать смартфон, если из него вытащили «симку». Кроме того, он сканирует каталоги на предмет угроз не только на самом устройстве, но и на карте памяти SD.

К антивирусу Norton предлагает несколько плагинов: менеджер приложений и запущенных процессов, защиту от «плохих» QR-кодов, родительский контроль.

Рейтинг в Google Play: 4,4/5 (79 236 оценок);

Лицензия: базовая версия бесплатна, полная — 30 долларов.

Другой антивирус подобного рода — avast! Mobile Security, которым пользуются более 10 миллионов человек. Возможности у него те же, что и у Norton: сканирование ссылок на вредоносный код, веб-панель для слежки за смартфоном по GPS, удаленной блокировки и очистки содержимого, фильтр СМС и звонков. Также avast! следит за входящим/исходящим трафиком и тем, сколько памяти потребляют приложения.

Рейтинг в Google Play: 4,7/5 (182 963 оценки);

Лицензия: полностью бесплатна.

Lookout Mobile Security — самый популярный антивирус в Google Play (25 миллионов пользователей). Как и другие, сканирует на угрозы, находит потерянный Android-смартфон/планшет, защищает от опасных URL-адресов, делает резервное копирование. К числу преимуществ Lookout относится блокировка несанкционированного доступа к фотографиям и журналу звонков. Также антивирус показывает, какие из установленных программ могут определять местоположение, читать СМС или смотреть список контактов.

Рейтинг в Google Play: 4,7/5 (182 963 оценки).

Лицензия: пробная в течение двух недель, платная версия — 3 доллара в месяц.

Много решений для безопасности Android предлагает McAfee: от базового McAfee Antivirus & Security, блокировщика смартфона при попытке удаления антивируса до защиты от выполнения неавторизированных USSD-команд, которые могут стереть все содержимое на устройства. Большими рейтингами программы McAfee, однако, не отмечены. Некоторыми из них можно пользоваться 7 дней бесплатно.

Еще один хороший антивирус — Kaspersky Mobile Security от российской «Лаборатории Касперского». Функциональность бесплатной Lite-версии сильно ограничена: безопасность приложений проверяется только до их первого запуска. Позволяет удаленно заблокировать телефон, отправив на него СМС. Умеет находить устройство, даже если в нем заменили SIM-карту.

Рейтинг в Google Play: 4,6/5 (15 040 оценок);

Лицензия: «облегченная» версия бесплатна, полная — 160 рублей.

Избегайте установки приложений из сомнительных источников для Android. Отчасти эта тема освещалась в обзоре альтернативных Google Play магазинов. Во-первых, перед тем как скачать программу, всегда обращайте внимание на ее описание, рейтинг и отзывы других пользователей. Если она по каким-то причинам вызывает сомнения, то лучше от ее загрузки воздержаться и подыскать аналог. Строго не рекомендуется качать вручную APK-установщик из мест, которые не вызывают доверия.

Избегайте приложений малоизвестных создателей и с низкими оценками для Android. В Google Play отличить подлинные программы от поддельных помогает отметка «лучший разработчик». Однако имейте в виду, что шанс нарваться на троянца есть и в «гугловском» маркете. К примеру, сейчас там размещен мошеннический «антивирус» Antivirus Free, который списывает со счета два доллара, отправляя платную СМС на короткий номер.

Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей на Android. Стоит всегда быть начеку и не нажимать на ссылки в письмах или СМС, которые пришли с незнакомых номеров. Даже если ссылку внезапно прислал знакомый контакт, лучше спросить о ней лично.

Защитите  Android устройство паролем. Чтобы задать PIN-код, нужно зайти в «Настройки» → «Безопасность» → «Блокировка экрана». Кроме того, рекомендуется выполнить аппаратное шифрование всего содержимого смартфона. Это займет некоторое время, а также потребует ввода пароля каждый раз после перезагрузки, зато данные будут защищены. В настройках также желательно снять галку со пунктов «Показывать пароль», и «Неизвестные источники».

Не подключайте Android к подозрительным сетям Wi-Fi. Некоторые хакеры намеренно разворачивают бесплатные точки доступа к Интернету и перехватывают трафик ничего не подозревающих пользователей. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, избегайте общественных сетей, о которых вы не знаете. Кроме того, отключайте беспроводные модули Bluetooth, GPS и Wi-Fi, когда вы ими не пользуетесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here