Непогода в Украине: закрыта паромная переправа, сейнер «Мудрый» пошел на дно, правительство принимает меры.

0
Шторм-на-Чёрном-море
Шторм-на-Чёрном-море

Непогода в Украине: Паромное сообщение Крыма с Кубанью прекращено из-за шторма

Керченская паромная переправа приостановила свою работу из-за неблагоприятных погодных условий в Керченском проливе.

«Паромное сообщение с Кубанью временно прекращено, в проливе сильный ветер», — сказал диспетчер.

По словам диспетчера, в четверг паромы не будут совершать рейсы через пролив. Сообщение, скорее всего, будет восстановлено в пятницу.

«По прогнозу сила ветра будет снижаться, будут благоприятные условия, паромы пойдут», — отметил диспетчер.

Флот Керченской переправы состоит из парома-ледокола «Керченский-2», а также автопарома «Ейск». Интервал движения паромов не превышает трех часов, а в летнее время он сокращается до двух часов (за счет увеличения количества рейсов). Ежегодно Керченская переправа перевозит свыше 600 тыс. пассажиров, 50 тыс. автомашин и 10 тыс. т грузов.

Непогода в Украине: Штормовое предупреждение

Согласно данным гидрометеорологического центра МЧС Украины 20 декабря на территориях АР Крым ожидается усиление ветра 15-22 м / с, порывы 25-30 м / с, местами метели, гололед, 20 декабря местами сильный снег и мокрый снег. В акватории Черного и Азовского морей порывы ветра 25-30 м / с.

Сильный ветер и волны на Азовском море высотой 1-2 метра, на Черном 3-5 метров могут спровоцировать аварии на морских и маломерных судах. Возможно опрокидывание маломерных судов и гибели людей, находящихся на них. Также из-за разгула стихии могут пострадать причальные сооружения. На прибрежной территории возможен обрыв воздушных линий связи и электропередачи.

ГТУ МЧС в АР Крым предупреждает о необходимости соблюдения основных правил безопасности, категорически запрещается выход в море маломерных судов.

Евпатория: сейнер «Мудрый» пошел на дно

В 11-06 19 декабря в службу спасения г. Евпатория поступило сообщение с информацией о том, что вблизи о. Донузлав, в результате сложных погодных условий, получил пробоину и за 7 минут пошел на дно, пришвартованный к пирсу, рыболовный сейнер «Мудрый». Во время происшествия экипаж на судне отсутствовал. Угрозы для жизни людей нет.

Общая площадь судна 56 кв.м., глубина 2 метра

Непогода в Украине: Виталий Бут прогнозирует увеличение количества пунктов обогрева в стране до 3,5 тысяч до конца недели

 Первый заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут прогнозирует рост количества пунктов обогрева в стране с 2075 до 3,5 тысяч к концу недели. Об этом он сообщил во время брифинга в Кабинете Министров.

«Мы сработали на опережение. Еще 10 дней назад МЧС начало разворачивать пункты обогрева. На сегодня их 2075 во всех регионах Украины. К концу недели эта цифра увеличится до 3,5 тысяч. Практика прошлого года показала, что такое количество позволит в полном объеме обеспечить своевременное предоставление помощи населению в связи с резким понижением температуры », — отметил Виталий Бут.

При этом он добавил, что усиление морозов ожидается к 28 декабря. После этого в Украине возможно потепление до -1 … -6 ° С ночью и 0 … +2 ° С днем.

Первый заместитель Министра также отметил, что пока не зарегистрировано ни одного случая гибели или переохлаждения граждан во время автомобильных пробок. По его словам, это безусловно достижение спасательных подразделений МЧС, которые оказывали всю необходимую помощь людям — вытаскивали авто из снежных заносов, доставляли врачей к больным лиц, помогли 11 беременных женщин, которые не могли самостоятельно добраться до роддомов.

Отвечая на вопрос журналистов, почему подразделения МЧС выехали расчищать дорогу для кареты скорой помощи в одном из регионов, Виталий Бут обратил внимание всех присутствующих на то, что к полномочиям МЧС не входит расчистка автомобильных дорог, а также вопросы охраны здоровья граждан. Это сфера компетенции Укравтодора, местной власти и Министерства здравоохранения. Подразделения МЧС привлекаются исключительно в случае чрезвычайной ситуации, когда необходима срочная помощь, поскольку существует опасность жизни и здоровью людей. Время в случае, когда ситуация вступает критических показателей, МЧС готово предоставить технику тяжелой проходимости для расчистки дорог.

Непогода в Украине: Создан оперативный штаб для координации действий всех ведомств при ликвидации последствий непогоды

Создан оперативный штаб по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными погодными условиями в течение зимнего периода 2012/2013 года.

Штаб создан на базе МЧС. Координирует его работу рабочая группа МЧС под руководством первого заместителя Министра Виталия Бута, которая работает в круглосуточном режиме.

В состав штаба вошли руководители практически всех министерств. Кроме МЧС привлекаются специалисты из министерств обороны, инфраструктуры, внутренних дел, социальной политики, здравоохранения и других.

Штаб создан в соответствии с решением Кабинета Министров Украины от 17 декабря 2012 года. По словам Премьер-министра Николая Азарова, подобные группы будут также созданы на уровне регионов и городов. Работать они должны круглосуточно, обеспечивая быстрое согласование решений и координации действий спасательных подразделений, коммунальных служб, правоохранительных органов, медиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here