Кассовые автоматы будут сами отчитываться пред налоговой

0

Со следующего года предприниматели, которые работают с кассовыми аппаратами, отчитываться перед налоговой будут в автоматическом режиме. Это станет возможным благодаря внедрению электронной контрольной ленты регистраторов расчетных операций.

Копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков фиксируются на контрольной ленте в памяти кассового аппарата или памяти модема, который к нему подсоединен. Один раз в сутки этот отчет автоматически будет передаваться на сервер обработки информации ДПС.

Планируется что такое нововведение избавит субъектов необходимости закупать и хранить в течение 3-х лет сотен килограммов бумажной контрольной ленты. К тому же автоматическая передача информации значительно упрощает процесс отчетности в налоговую.

В свою очередь электронные отчетности предоставят возможность дистанционного контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме, и позволит еще больше уменьшить количество проверок таких плательщиков.

На сегодня подавляющее большинство проверок этой категории плательщиков проводится по заявлениям граждан и информации от государственных органов о наличии правонарушений у субъектов хозяйствования и является исключительно крайним средством воздействия на недобросовестных предпринимателей.

По сравнению с прошлым годом в 2012 году количество проверок предприятий, использующих кассовые аппараты, сокращена вдвое. А проверки малых предприятий этой группы вообще в 6 раз. Так, за 10 месяцев текущего года было проведено 22 тыс. таких проверок, из которых на малый бизнес приходится лишь 2,7 тысяч.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here