Леонид Кучма: добыча сланцевого газа в Донецкой и Харьковской областях должна быть экологичной

0
Михаил Кучма
Михаил Кучма

Российско-украинские «газовые войны». Посол России на Украине Михаил Зурабов сказал, что, возможно, и будет найден компромисс, пока никуда не делись (вернее, ниоткуда не взялись) 7 миллиардов долларов, — именно столько считают в «Газпроме», что им задолжали в «Нафтогазе Украины» за недобор газа в прошлом году. И хотя со времен прошлых «газовых войн» в обход Украины построен «Северный поток», ситуация все равно драматичная, ведь платить Украине нечем. Там недавно принимали миссию МВФ, который еще неизвестно, даст ей кредит или нет.

Газета «2000» — вполне серьезное киевское издание, где, впрочем, не забывают и про юмор. Так, по версии газеты, грустно, а не смешно, выглядит диалог Украины с российским «Газпромом». Но есть и газовые радости: в Давосе Киев и компания Shell подписали соглашение о разработке украинских месторождений сланцевого газа, что, по идее, позволит забыть о «Газпроме». По такому случаю состоялось прямое общение с представителями Запада и президента Януковича, которого сейчас там не очень жалуют из-за «дела «Юлии Тимошенко», которая была соперницей Януковича на президентских выборах, а теперь сидит как раз по «газовому делу», вроде как за предательство национальных интересов, каковым считается урегулирование былых газовых споров с Россией.

В Киеве ждут определения по этому делу от Европейского суда по правам человека. Тем временем Тимошенко грозит уже и пожизненное заключение — якобы за причастность к убийству в 90-х депутата-миллионера Щербаня. Так где правда? За комментариями «Вести в субботу» обратились к человеку, при котором у Киева были со всеми одинаково перспективные отношения (а не одинаково неважные, как сейчас) и который из всех украинских политиков является единственным, кто избирался в президенты Украины дважды. Как бы его в свое время ни кляли, повторить никому не удавалось. Итак, короткое, но расставляющее все по своим местам интервью с Леонидом Кучмой.

[box_light]— Я в «Украинской правде» прочел смешную мысль, если бы она не была столь грустной. Там было написано, что Юлию Тимошенко осталось обвинить еще только в распятии Иисуса Христа и в убийстве президента Кеннеди. Как вам видится вся эта ситуация вокруг нее?[/box_light]

— На расстоянии?

[box_light]- Ну вы-то как раз не на расстоянии. На расстоянии она выглядит довольно своеобразно. В Киеве.[/box_light]

— Мне ее просто жалко, во-первых, как женщину — она обаятельная, красивая. Мне кажется, жажда властвовать привела к той ситуации, в которой сегодня она оказалась. Ее сегодня обвиняют во всех грехах, в том числе и в убийстве Щербаня. Вы знаете, у нас же с ней любви не было никакой.

[box_light]- Мягко говоря.[/box_light]

— И основания у меня были, может быть, и у нее были.

[box_light]- Еще в ваше президентство, потому что тогда все было свежее.[/box_light]

— Состоялось в мое президентство. Можно говорить о чем угодно, но возбуждать уголовное дело против Тимошенко у нас никаких оснований нет. И я с этим абсолютно соглашаюсь. Все это влияет на отношение мира к Украине. Это однозначно.

[box_light]— Продолжая «газовую тему». Когда мы говорим о Тимошенко, говорим о газе, по крайней мере, в знаменателе. В Киеве много говорят о перспективах начала добычи сланцевого газа на территории Украины — по-моему, речь идет о Донецкой и Харьковской областях — силами компании Shell.[/box_light]

— Да, Харьковская, Донецкая области.

[box_light]- Насколько это реалистично? Что это изменит?[/box_light]

— В Давосе Солане Солана поприветствовал подписание такого соглашения.

[box_light]- Это в Давосе было подписано?[/box_light]

— Да. С Shell. Я ему сказал: «Да, господин Солана, наверное, это хорошо, давайте дальше посмотрим. Но хочу задать вам простой вопрос. Европа полностью зависит от российского газа. Мы даже меньше зависим. Мы 20% своего добываем. Что же вы на территории Европы не показали, как сланцевый газ надо добывать? А потом мы бы у вас взяли технологии и с меньшими затратами на Украине этим занимались бы». Да, наверное, когда-то будут технологии, что можно будет безболезненно добывать газ. И мы смотрим на Соединенные Штаты Америки, но они добывают в пустыне. А здесь надо очень серьезно смотреть на проблему экологии, потому что сланцевый газ на Украине находится в густо населенных районах. Если будут ответы ученых, что это безопасно, тогда — пожалуйста, но сначала надо получить такой ответ. А его пока нет.

Итог.

Добыча сланцевого газа в США идет в пустынных районах. Спору нет: сланцевый газ на глазах становится альтернативой тому, что добывается в России. Так, Америка уже выходит на газовую самодостаточность и может даже превратиться из импортера в экспортера газа. Но где развернуть такую добычу в густонаселенных Донецкой или Харьковской областях, непонятно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here