10 удивительных фактов о самолетах и пассажирах

0

1 факт Самолеты неуязвимы для молний. С 1962 года ни один самолёт не потерпел крушения из-за попадания молнии.
Для современных самолётов удар молнии совершенно не страшен, это связано с наличием многих конструкторских решений защищающих авиалайнер.
— молния попадая в самолет проходит через металлическую обшивку не проникая во внутрь и не задевая важные устройства самолета
— бортовые системы защищены медными сетками
— на конце крыльев устанавливают электростатические разрядники благодаря которым самолет остается нейтрально заряженным всё время и не привлекает внимание
Хотя молнии часто бьют во время грозы в самолет серьёзных последствий это не имеет, но всё же летать в грозу очень опасно.

2 факт одна из самых смертоносных аварии с участием самолета произошла не в воздухе, а на земле. В 1977 году два пассажирских полностью загруженных самолета перевозившие в общей сложности более 600 человек столкнулись посередине взлетно-посадочной полосы. Произошло это в Тенерифе. В результате аварии более 500 человек погибло.

3 факт дверь в ванной комнате на самом деле полностью не блокируется внутри, ее могут спокойно открыть снаружи. Это позволяет стюардессам быстро добраться до заблокированного туалета в случае чрезвычайной ситуации или ограничить доступ в туалет во время взлета и посадки

4 факт в некоторых самолетах имеются спальни в которых может отдыхать экипаж. Если полет занимает более 15 — 16 часов, чтобы избежать чрезмерной усталости экипажа, на самолете имеется секретная спальня. Содержит она около 5-10 кроватей. Попадают в нее по секретной лестнице

5 факт пилотам и помощником на крупных авиалайнеров запрещается есть одну и туже пищу, чтобы одновременно весь экипаж не получил пищевого отравления.

6 факт пассажиры обычно в самолётах жалуются на отсутствие вкуса у еды. В этом вина не авиакомпаний, дело в том, что на высоте еда и напитки теряют вкус из-за влияет окружающая среда.

7 факт В среднем один человек из пяти страдает страхом паллета или авиафобией.

8 факт Риск погибнуть в авиакатастрофе составляет 1 к 11 млн А риск погибнуть в автомобиле 1 к 5000 Поэтому на самом деле опаснее ездить на машине.

9 факт Исследование показывает что первые три минуты и последние восемь минут до посадки вероятность происшествия составляет 80%.

10 факт Самый загруженный аэропорт в мире это международный аэропорт Хартсфилд-Джексон-Атланта который обслуживает более 96 миллионов пассажиров в год. Международный аэропорт Пекина занимает второе место с потомкам более чем 86 млн пассажиров в год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here