Убыток «Укрзализныци» в 2012 году составит 8 млрд грн

0

По ожидаемым данным на конец 2012 года убытки от пассажирских перевозок составят около 8 млрд грн.

Убытки «Укрзализныци» от пассажирских перевозок за 10 месяцев текущего года выросли до 5,3 млрд грн. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., сообщили в пресс-службе компании.

Убытки от пассажирских перевозок в пригородном сообщении составляют 2,7 млрд грн. от общей суммы.

Подвижной состав железных дорог Украины сегодня изношен на 86%, 11 пассажирских локомотивов и 202 вагонов подлежат списанию по причине невозможности дальнейшей эксплуатации. По данным пресс-службы, за последние 10 лет количество пассажирских вагонов сократилась на 3 тыс. 623 единицы, а было закуплено только 550 единиц.

Стоит отметить, что, несмотря на работу в «минус», государственный перевозчик периодически проводит не совсем понятны расточительные закупки. Так, недавно служба материально-технического снабжения «Львовской железной дороги» приобрела 200 мусорных урн по цене свыше 5 тыс. грн. каждый. При этом средняя рыночная цена уличных урн колеблется от 600 до 1000 грн. В августе «Укрзализныця» после огласки в СМИ разорвала тендерное соглашение на приобретение позолоченных мобильных телефонов. Позже «Укрзализныця» отменила из-за «непреодолимой силы» тендер по закупке золотых и серебряных нагрудных значков на сумму 279 тыс. грн. В сентябре государственный монополист через тендер закупил за бюджетные средства 40 статуэток общей стоимостью 800 тыс. грн.

Напомним, Укрзализныця планирует оплатить в 2012 году в государственный бюджет и целевые фонды 11,7 млрд грн, что больше прошлогоднего уровня на 1,3 млрд грн. В том числе в госбюджет планируется оплатить 4,4 млрд грн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here