Сбербанк опоздал на два года с идеей продавать данные о покупках в магазинах бизнесу и государству

0
Сбербанк снижает процентные ставки по кредитам

Купив сервис 2ГИС Сбербанк решил продавать данные о транзакциях в терминалах магазинов бизнесу и государству но опоздал с идеей на два года.

Сбербанк считает что такие данные будут кому то нужны, и ритейлерам — где строить магазины и бизнесу — где их открывать.

Кто где что покупает интересовало и интересует бизнес и государство давно, но вот как это узнать, решение было у Приватбанка — там впервые начали обезличенно для крупных сетей продавать данные с кассовых терминалов банковских карт — тем самым давая бизнесу ценную информацию — где строить магазины и что там продавать. Но это работало до крупного скачка онлайн гипермаркетов, мегамолов, таких как Вайлбериз, Озон, Тмол и других.

Дело в том, что два года назад небыло такого количества и онлайн магазинов. А сегодня, любой человек используя интернет в мобильном телефоне может совершенно спокойно купить духовой шкаф на набережной в Сочи онлайн оплатив картой. И что теперь, в центре пляжа в Сочи строить магазин крупной бытовой техники? — будет это советовать сервис — сказал эксперт экономист маркетолог Казаков Роман.

«Государству такая информация может быть полезна только в сравнительном анализе — например, на набережной одного города продаётся это, а в другом городе — нет такого бизнеса, и можно рекомендовать инвесторам разместить соответствующую торговую точку. Исходя из того, конечно, что приносит государству больше налогов. Но такие данные можно получить и другим способом — используя данные только налоговой службы что государству и так доступно» — Казаков.

Лучшим решением является сервис МТС, Билайн, и других мобильных операторов, где можно узнать проходимость людей фактическую, и там, решать на месте, методом полевых маркетинговых исследований, что продавать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here