После выборов курс доллара станет более гибким

0

После выборов у курса доллара есть шанс стать более гибким. «Свободного плавания» на валютном рынке в ближайшей перспективе не будет, но 10-процентный «коридор» колебания курса мог бы оказать позитивный эффект для экономики.

Наиболее пессимистический курсовой прогноз по итогам года — 8,8-9,0 грн/долл. А самым вероятным сценарием называют диапазон 8,3-8,5 грн/долл..

По мнению специалистов, НБУ будет следить за тем, чтобы диапазон курсовых колебаний не превышал +/- 5%.

При этом базовым риском более гибкой курсовой политики НБУ является «односторонняя» гибкость, то есть движения курса гривны вниз. Это может повысить спрос на валюту и стоимость гривневого ресурса на рынке, плюс, как следствие, — ограничить кредитование реального сектора. Кроме этого, переведение вкладов физлиц в валюту дополнительно увеличило бы превышение валютных пассивов над валютными активами, а это уже дополнительные финансовые риски для банков.

Как неоднократно отмечали банкиры, нынешние регламенты расчетов валютной позиции побуждают банки формировать резервы под валютные кредиты в гривне. Из-за этого ослабление гривни даже на несколько копеек может нанести участнику рынка миллионные убытки.

Как спрогнозировал на условиях анонимности один из авторитетных отечественных банкиров, способствовать снижению ставок на ресурсном рынке на 4-6% уже в краткосрочной перспективе могла бы официальная информация регулятора о 10-процентном «коридоре» колебания курса (на 5% в сторону как уменьшения, так и увеличения).

Курс доллара США на межбанковском валютном рынке 2 ноября вырос до 8,21 грн/$, что является максимальным значением за несколько последних лет. При этом 1 ноября Нацбанк уже выходил на рынок с интервенциями, продавая доллары по курсу 8,05 грн/долл.

По мнению экспертов, в последнее время доллар растет из-за масштабной закупки населением валюты в связи с проведением выборов в Украине. Так, в сентябре чистая покупка населением валюты выросла в 2,5 раза – до 1,8 млрд долл.

Официальный курс валют

Нацбанк Украины установил официальный курс валют на 5 ноября. Курс евро вырос, доллар остался неизменным, сообщили в пресс-службе НБУ. По состоянию на 5 ноября НБУ установил официальный курс гривны к мировым валютам на уровне: 100 долларов — 799.3000; 100 евро — 1027.1005; 10 российских рублей — 2.5470. Напомним, по состоянию на 2 ноября НБУ установил официальный курс гривны к мировым валютам на уровне: 100 долларов — 799.3000; 100 евро — 1037.0918; 10 российских рублей — 2.5483.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here