Ради экономии Евро-2020 пройдет в нескольких странах

0

Исполнительный комитет УЕФА принял решение провести чемпионат Европы по футболу сразу в нескольких странах. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что за такой формат проведения Евро-2020 проголосовали 52 европейские футбольные ассоциации из 53.

Единственным противником нововведения оказалась Турция, которая ранее являлась основным претендентом на проведение чемпионата.

Ранее президент УЕФА Мишель Платини уже предлагал проводить чемпионат в разных городах. Такая возможность рассматривалась для Евро-2016, но после обсуждения его решили провести в традиционном формате.

Причина изменения формата футбольного чемпионата кроется в финансовом кризисе: выбирая для проведения игр города с уже имеющейся инфраструктурой, УЕФА старается сократить затраты на организацию турнира.

Города и страны, в которых будут проводиться матчи Евро-2020, пока не названы. Прием заявок от европейских городов начнется в марте 2013 года, после того, как будет утверждена новая схема организации чемпионата. Окончательное решение будет принято не ранее весны 2014 года.

УЕФА уточняет, что команды стран, принимающих Евро-2020, буду проходить отборочные турниры наравне со всеми, а не проходить на чемпионат автоматически.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here