Топливо нового поколение из воды и воздуха

0

Британские ученые поразили всех изобретя новое поколение топлива, которое они синтезировали из компонентов атмосферного воздуха и воды. Группа британских ученых разработала уникальную технологию, которая обещает способствовать решить энергетический кризис и сократить долю углекислого газа в атмосфере Земли, пишет в пятницу британская газета Independent.

Этой разроботкой занималась небольшая британская компания Air Fuel Synthesis из города Стоктон-он-Тис на северо-востоке Англии. И уже с августа этого года они смогли произвести пять литров топлива, синтезированного из атмосферного углекислого газа и водяных паров.

«Мы взяли диоксид углерода из воздуха и водород из воды и обратили эти элементы в горючее. Никто раньше ни в нашей стране, ни, насколько мне известно, за рубежом не делал этого. Жидкость выглядит и пахнет, как бензин, но это гораздо более чистый продукт, чем бензин, полученный из нефти», — рассказал глава компании Питер Харрисон, представивший свое открытие в лондонском Институте механической инженерии.

В настоящее время процесс синтеза находится на ранних стадиях и нуждается в электроэнергии из национальной электросети, однако в последующем разработчики надеются черпать энергию из возобновляемых источников. Компания надеется в течение ближайших двух лет построить завод коммерческого масштаба, который сможет производить тонну горючего в день.

«Все это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но это правда… Процесс использует хорошо известные всем компоненты, но что восхитительно — это то, что они сумели свести воедино весь этот процесс и показать, что он может приносить результаты», — заявил глава департамента энергетики и окружающей среды Института механической инженерии Тим Фокс.

Это открытие позволит отказатся от бензина иперейти на новый вид топлива. Но пока это все мечты и когда ученые смогут запустит завод комерческого мосштаба не известно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here