Французская коса

1
Французская коса
Французская коса

Французская коса относится к числу одних из самых красивых кос в мире. Впервые она появилась во Франции, поэтому и имеет такое название. Современные модные тенденции не забывают о существовании такой косы, а наоборот всячески напоминают нам, насколько она привлекательна и изыскана.

Профессиональные парикмахеры и стилисты находят все больше возможностей применения французской косы. В их творческих руках создаются новые, уникальные прически, которые стремительно со скоростью света распространяются среди модниц.

Как плести французскую косу — схема

1. Подготовка волос. Для того чтоб убрать все узелки и неровности используйте плоскую расческу. Если вы планируете плести одну косичку, то расчесывать волосы необходимо от лба двигая расческу вниз по центру головы.

— Если вы планируете заплети несколько косичек, то разделите волосы на части.

— Вы можете заплетать сухие или влажные волосы. Когда волосы высохнут вы можете расплести их и они будут волнистые.

2. Отделите прядь волос . Возьмите большую прядь волос в верхней центральной части головы. Прядь волос должна быть около 3-4 см в ширину.

французская-коса

— Если у вас есть челка, вы можете заплести ее. Начать для этого необходимо на самой верхней и центральной части головы, прямо надо лбом.

— Начинать плетение можно с небольшим количеством волос. Постепенно вы будите добавлять волосы, и коса будет становиться толще.

3. Разделите прядь на 3 равные части. Для этого нет необходимости использовать расческу вы все сможете сделать пальцами руки.

4. Начинаем плести. Возьмите три пряди так, чтобы две были в одной руке, а третья прядь – в другой руке. Заплетите первый ряд, как обычно вы плетете косу. Для этого возьмите прядь справа и перекиньте через центральную прядь. Затем возьмите прядь с левой стороны и перекиньте ее тоже через центральную прядь.

французская-коса2

5. Добираем и вплетаем дополнительные пряди по бокам. Продолжаем эту модель пересечения прядей по диагонали над центральной прядью и постепенно начинаем вплетать боковые волосы. Перед тем, как перекинуть прядь на другую сторону, возьмите дополнительную прядь волос с боку и добавьте в прядь, которую перекидываете. Читать это сложно, поэтому обращайте большое внимание на фото и схему.

французская-коса3 французская-коса4 французская-коса5 французская-коса6

— Каждый раз, когда вы перетягиваете прядь берите дополнительную прядь волос с боку. Чем тоньше будут дополнительные пряди тем красивее получится французская коса

6. Вплетаем все волосы в косу. Продолжая заплетать волосы, вы заметите, как количество свободно весящих волос будет уменьшаться. Когда вы дойдете до шеи свободных волос не должно быть.

французская-коса7

7. Заканчиваем плетение косы. После добавления всех волос в косу, продолжайте плести как обычную косу пока не дойдете до конца прядей. Затем закрепите косу резинкой. Резинка не должна быть слишком тонкой, в противном случае она может повредить волосы.

французская-коса8

Советы

• Если вы заплетете мокрые волосы или смочите косу водой, у вас получатся волнистые волосы.

• Вы можете менять вид косы: добавлять тонкие или толстые пряди, добавлять пряди только с одной стороны. Если добавлять тонкие пряди, коса выглядит более сложной.

• Волосы должны быть хорошо уложены, но не слишком туго. Свободная коса будет выглядеть не очень хорошо и до конца не продержится.

• Используйте обруч, если вы начинаете плести косу на затылке или ниже, который не позволяет волосам закрывать лицо.

• Для закрепления прически можно использовать лак для волос

Предупреждение

• Будьте осторожны, во время плетения не отпускайте пряди волос, так как, придется начать все сначала!

• Легче заплетать длинные или средней длины волосы.

• Если вы плетете французскую косу самой себе, у вас могут устать руки. Наклонитесь вперед, чтобы снять напряжение и усталость или облокотитесь на спинку кровати или стула.

Видео

Французская коса: Варианты плетения

Существует большое количество вариантов плетения французской косы. Самый простой из них это «елочка» или как ее еще называют французская коса рыбий хвост. Плести обычно начинают с затылка. Делят волосы на две части. С одной стороны выделяют прядь волос и перекидывают ее на другую сторону. Более подробно как это сделать вы можете узнать здесь Коса рыбий хвост.

.

Коса рыбий хвост

Нельзя забывать про голландскую косу или как ее еще называют перевернутая, обратная французская коса. Для ее создания пряди волос должны пересекаться под другими, а не над. Тогда коса ложится поверх остальных волос.

Французская коса обратная

Еще один интересный вариант, называется он «полуколосок». Его особенность состоит в том, что добавляются пряди только с одной стороны. Такую косу можно уложить в любом направлении, например по диагонали. Для плетения отбирают 3 пряди волос на левом или правом виске и плетут по направлению к противоположному уху. Крепят за ухом при помощи шпильки и заплетают дальше, при этом двигаются вниз по диагонали в обратном направлении. Делают 3-4 «зигзага» по всей длине волос и заканчивают плетение в нижнем крае.

коса змейка

Из этого же «полуколоска» можно сделать венок, который очень популярен у девушек которые занимаются спортом и бальными танцами. Начинать плести необходимо с макушки добавляя пряди только с внешней стороны, делают три оборота вокруг головы – образуя спираль.

французская коса полуколосок

Очень популярна сейчас коса французский водопад. Для того, чтоб ее создать вам необходимо плести французскую косу, но при этом крайнюю левую прядь отпускать. Более подробно как сделать такую прическу вы узнаете  в статье Коса французский водопад

Коса французский водопад
Коса французский водопад

Также французскую косу вы можете заплести из 5 прядей, а не из трех. Она выглядит объемной и сложной. Для того, чтоб ее заплести понадобится больше практики и терпения.

французская коса из 5 прядей

Еще один вариант это косая французская коса. Все, что вам необходимо для создания этой прически, это плести ее по диагонали. Начинать плести надо ото лба отделив небольшую прядь волос, далее следуйте инструкции описанной выше, но при этом придерживайтесь выбранной траектории.

Французская коса

Создавать прически, используя французскую косичку, очень легко. Например, вы можете заплести не одну, а две косички. Их можно заплести в разных направлениях, при этом они могут пересекаться или заплетаться параллельно, все зависит от вашей фантазии.

Две французские косы Французская коса прически13 полуколосок

С помощью французской косы можно надежно убрать и закрепить короткие волосы. Если вам необходима строгая и деловая прическа, то такая коса вам идеально подойдет. Более непринужденный, растрепанный и свободный вид косы подойдет для создания повседневной и праздничной прически. Такая особенность продиктована современными модными тенденциями. Поэтому французская коса плетется небрежно, некоторые пряди вытягиваются для создания объема, иногда перед плетением пряди начесывают.

Существует множество вариантов укладки косы, но самыми модными считаются свободная коса, уложенная на бок и использование косы в виде ободка. Свободную косу на бок начинают плести на затылке и заканчивают простым «колоском», вытягивают пряди и закрепляют на конце резинкой. Второй вариант плетут от одного виска до другого надо лбом.

Коса рыбий хвост на бок
Коса рыбий хвост на бок
французская коса в виде ободка
французская коса в виде ободка

Все вышеперечисленные прически можно заплести своими руками самой себе, в этом нет ничего сложного. Все, что вам понадобится, это 2 зеркала и немного терпения и у вас все получится. В процесс создания прически всегда включайте свою фантазию, и вы будете выглядеть необычно, элегантно и привлекательно. Творческих успехов и всего хорошего.

Полезные статьи

Свадебные прически с плетением

Коса рыбий хвост

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here