Аннада Экадаши — 2 сентября 2021 года

0
Храм Лакшми
Храм Лакшми

Слава Аннада Экадаши описана в «Брахмаваиварта Пуране» в беседе Господа Кришны и Махараджа Юдхиштхиры.

Махараджа Юдхиштхира сказал: «О, Кришна! Как называется тот экадаши, который приходится на период убывающей луны в месяце августе-сентябре. Пожалуйста, будь добр и расскажи мне о нём».

Господь Кришна отвечал: «О, царь! Выслушай меня со всем вниманием. Имя этого благоприятного экадаши, который устраняет все грехи – Аннада Экадаши. Тот, кто соблюдает этот экадаши и поклоняется Господу Хришикеше, владыке чувств, становится свободен от следствий своих греховных поступков.

В древности жил император по имени Харишчандра. Он был очень правдивым и честным человеком. Так случилось – детали этой истории не известны, но суть в том, что он хотел сдержать слово – царь утратил свое царство. Он даже вынужден был продать в рабство себя, жену и сына. О, царь! Этот благочестивый император стал слугой собакоеда. Тем не менее, он продолжал неукоснительно придерживаться своих жизненных принципов.

По указанию своего господина, собакоеда, он стал снимать одежду с мертвых тел в местах кремации трупов, и принимать ее в качестве жалованья. Несмотря на такое плачевное состояние, он продолжал оставаться человеком добродетельным и правдивым. Так прошли многие годы. Затем однажды царь, почувствовав себя несчастным, стал размышлять: «Что мне делать? Куда мне идти? Как мне обрести спасение?»

Понимая, что царь испытывает великую скорбь, мудрец Гаутам пришел к нему. Завидев великого мудреца, царь подумал, что Господь Брахма, творец, создал браминов ради блага остальных людей. Затем царь предложил лучшему из браминов почтительные поклоны и встал перед ним со сложенными ладонями. Он рассказал мудрецу прискорбную историю своей жизни.

Выслушав царя, великий мудрец Гаутам крайне изумился и дал царю следующие наставления: «О, царь! Аннада Экадаши, который выпадает на период убывающей луны в месяце августе-сентябре, в высшей степени благоприятен и устраняет все грехи. Твоя благая удача состоит в том, что этот экадаши приближается. Ты должен соблюдать этот экадаши, постясь и бодрствуя всю ночь. В результате этого, вскоре все следствия твоих греховных поступков будут уничтожены. О, лучший из царей, лишь благодаря твоему влиянию я пришёл сюда». Дав наставления царю Харишчандре, великий мудрец Гаутама исчез. После этого, согласно наставлениям мудреца, царь соблюдал обет Аннада Экадаши и освободился ото всех греховных реакций.

Господь Кришна сделал следующее заключение: «О, царь, подобный льву! Чудесное влияние этого экадаши таково, что благодаря нему человек немедленно избавляется от страданий, которые он был обречён терпеть на протяжении многих, многих лет. Благодаря влиянию этого экадаши, царь Харишчандра вернул себе жену, а его мертвый сын вернулся к жизни. Ликуя, полубоги стали бить в барабаны, и цветочный дождь пошёл с неба. После этого – опять же, благодаря влиянию этого экадаши – царь беспрепятственно наслаждался властью. В конце концов, царь отправился в духовный мир в обществе родственников, спутников и подданных.

О, царь! Любой, кто соблюдает этот экадаши, освобождается от грехов и отправляется в духовный мир. Слушая и читая о славе этого экадаши, человек обретает результаты жертвоприношения коня».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here