Защищать белых медведей помогают пользователи рунета

0

Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) и рекламное агентство BBDO Moscow запускают проект «Клик о помощи».

Цель проекта — донести до широкой аудитории проблемы защиты белых медведей и найти средства на охрану животных.

«Белый медведь — единственный вид сухопутных млекопитающих, большая часть жизни которого связана с дрейфующими льдами Северного Ледовитого океана. Белые медведи охотятся на свою основную добычу (тюленей) со льда. Изменение климата, браконьерство, загрязнение Арктики — все это причины, по которым жизнь медведей находится в опасности. Их дом исчезает. К 2050 году популяция белых медведей может сократиться на 2/3», — сообщают на сайте проекта ALLFORBEAR.COM.

Этот сайт с интересным и понятным интерфейсом дает возможность любому посетителю расширить виртуальный ареал обитания белых медведей. Пользователь может кликнуть на участок моря и таким образом увеличить лед, на котором живут белые медведи. Синяя ячейка воды превратится в льдинку, которая получит имя пользователя. Затем сайт предложит ему поделиться информацией о проекте со своими друзьями в соцсетях Facebook, Twitter, Vkontakte.

«С каждым пользователем, поделившимся информацией о проекте, на наш сайт заходят десятки и сотни его друзей, увидевших эту ссылку в своей френдленте. А они, в свою очередь, приведут нам своих новых друзей, и так далее. Распространить информацию о проблеме — тоже реальный вклад», — рассказывает креативный директор BBDO Moscow Николай Мегвелидзе, один из разработчиков проекта.

Пользователю предлагается сделать пожертвование, добавив медведя к уже живущим на виртуальной льдине. Заплатить можно любыми картами и интернет-платежами. «Собранные средства пойдут на прибрежный мониторинг животных, антибраконьерскую деятельность, экологическое просвещение местного населения, — рассказывает Виктор Никифоров, руководитель проекта «Медвежий патруль» в России. — Патрульным нужно оборудование и снаряжение. Так, бинокль стоит 4000 рублей, прибор GPS — 8000, сани для снегохода — 50 000, а генераторная установка мощностью 10 кВт для арктических условий — 150 000».

В интегрированном социальном проекте принимали участие разные команды группы BBDO: BBDO Moscow, BBDO Design studio, Mint. Дизайном и разработкой сайта занималась digital production студия 2Nova Interactive — специалист в области интерактивных решений. Сайт размещен в дата-центре, предоставленном компанией «КРОК».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here