Жители Днепропетровска теперь всего лишь за 5 часов смогут добраться до Киева

0

11 ноября 2012 Приднепровская железная дорога открыла движение скоростных межрегиональных поездов класса Интерсити + (Hyundai Rotem), которые отныне ежедневно курсируют по маршрутам Киев-Днепропетровск-Киев и всего за 5 часов довозят пассажиров из областного центра в столицу Украины.

В торжествах приняли участие заместитель генерального директора Укрзализныци Игорь Гладких, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Темник, заместитель городского головы Владимир Мелещик и начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот.

«Сегодня знаковое событие для всей Приднепровской железной дороги. Теперь благодаря скоростным поездам Hyundai наши пассажиры смогут еще быстрее, более комфортно и безопасно добраться из Днепропетровска в столицу Украины.

Уверен, что конкурентные преимущества этих скоростных поездов — низкий уровень шума и вибрации, скорость и плавность движения, оценят все — от ребенка до делового человека и людей с ограниченными физическими возможностями. Именно такими шагами нужно идти в Европу », — подчеркнул Александр Момот.

Как отметил Игорь Гладких, Укрзализныця и дальше развивать скоростное движение в Украине. «Следующим шагом во внедрении скоростного движения будет его развитие из Киева во Львов и в крымском направлении. А за два года Укрзализныця запланировала с соединить скоростными поездами ключевые областные центры государства », — рассказал он.

По словам заместителя губернатора Геннадия Темник, за последние полгода на Приднепровской железной дороге произошло много знаковых событий, которые положительно отразились и на развитии региона. В частности весной запущен межрегиональные скоростные поезда Skoda сообщением Днепропетровск-Харьков и Днепропетровск — Донецк. «Сегодня, когда скорости нарастают, когда время — один из самых дорогих ресурсов, мы сокращаем в час и поездку в столицу. Это новый рекорд в сфере железнодорожного транспорта », — отметил Геннадий Темник.

Справка

Электропоезд Hyundai Rotem двойного питания предназначен для скоростных перевозок пассажиров в вагонах повышенной комфортности с максимальной эксплуатационной скоростью до 160 км / ч на железных дорогах Украины с шириной колеи 1520 мм на электрифицированных участках пути с постоянным током напряжением 3000 В или переменным током напряжением 25кВ, частотой 50 Гц , при различных погодных условиях, учитывая климатические зоны Украины, срок эксплуатации 50 лет.

Поезд состоит из 9 вагонов, из которых три — первого класса (2, 5, 8) и шесть — второго (1, 3, 4, 6, 7, 9), общее количество мест для сидения — 579.

Каждый вагон оснащен мониторами, которые будут информировать пассажиров о маршруте поезда, следующие остановки, скорость движения, погодные условия и т.д., а также по 2 видеокамеры, которые фиксируют все, что происходит в салоне. Обслуживают пассажиров 3 стюарды.

Все вагоны электропоезда имеют автоматические внешние раздвижные двери, оборудованные системой вентиляции и кондиционирования воздуха с функцией охлаждения воздуха в летний период и обогрева — в зимний, двумя экологическими вакуумными санузлами, буфетом. В поезде есть санузлы для людей с ограниченными физическими возможностями и места для инвалидных колясок.

Более полугода длилась подготовка участка Днепропетровск — П `Пятихатки к прохождению скоростных поездов Hyundai. На этом направлении приднепровские железнодорожники модернизировали 22,9 км пути, осуществили комплексно — оздоровительный ремонт 13 км пути и средний — 16,4 км пути, выполнили средний ремонт 23 комплекта стрелочных переводов, 13 комплектов стрелочных переводов заменили новыми на железобетонных брусьях, покрасили 191 инженерную сооружение, установили 90 опор контактной сети. В необходимых габаритов привели 10 пассажирских платформ.

Поезд «Интерсити +» 168/167 Киев — Днепропетровск отправляться из Киева в 6:57 и прибывать в Днепропетровск в 12:10. Обратно этот же день выезжает в 17:36 и прибывает в Киев в 22:49.

Поезд № 166/165 Киев — Днепропетровск отправляться из Киева в 17:42 и прибывать в Днепропетровск в этот же день в 22:55. Обратно отправляется в 7:24 и прибывать в Киев в 12:37.

Поезд будет делать остановки для пассажиров на станциях Триполье-Дн.Миронивка, им. Т.Шевченко, Знаменка, Пятихатки-Стыковая, Днепродзержинск и обратно.

Базовая стоимость проезда (по понедельникам, вторникам и средам) в поездах «Интерсити +» по маршруту Киев — Днепропетровск и обратно составит в 1 классе — 335,47 грн, во 2 классе — 226,56 грн (в период 01.10 — 24.12 применяется коэффициент 0,93). При оформлении проезда в направлении «туда» и «обратно» в любой день недели и любое время года действует скидка в размере 10% от стоимости проезда.

По желанию пассажиров, которые едут первым классом, в билетных кассах вокзала им предложат включить в состав стоимости билета продуктовый набор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here