Украина расширяет географию экспорта подсолнечного масла

0

Украинские аграрии за 9 месяце 2012 года произвели 2,74 миллиона тонн подсолнечного масла, из которых экспортировали 2,6 миллиона тонн. Благодаря таким показателям Украина сохранит лидерские позиции по поставкам подсолнечного масла на внешний рынок, а также планирует расширить географию экспорта этой продукции. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Украина лидирует по экспорту подсолнечного масла, ведь поставляет на внешний рынок более 50% в мировой торговле. За 9 месяцев 2012 года в Украине переработано 6,3 миллиона тонн семян подсолнечника и произведено 2,74 миллиона тонн масла. На сегодня сельхозпроизводители экспортировали 2,6 миллиона тонн масла. Для нас сегодня главное — расширить внешние рынки, и мы это делаем успешно. Например, в следующем году мы планируем начать поставки подсолнечного масла в Республику Бангладеш, а также начать работу с Китайской Народной Республикой », — отметил Николай Присяжнюк.

Министр отметил, что внутренний рынок полностью обеспечен подсолнечным маслом. Так, в Украине ежегодно потребление подсолнечного масла на продовольственные нужды составляет 15-20% от общего производства.

Николай Присяжнюк также добавил, что на сегодня практически завершен сбор подсолнечника и других масличных культур.

«Всего в этом году планируется собрать 11,1 миллиона тонн масличных культур. На сегодня подсолнечник обмолочены на площади 4,8 миллиона гектаров, или 99% от прогноза. Аграрии уже намолотили 7,8 миллиона тонн этой культуры. Кроме того, урожай сои в завершающемся сезоне, составит более 2 млн тонн », — добавил Николай Присяжнюк.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here