Парламент одобрил в первом чтении мораторий на продажу сельхозземель

0
верховная рада украины
верховная рада украины

Парламент Украины на заседании во вторник одобрил в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до вступления в силу закона о ее обороте.

 Соответствующий проект закона в первом чтении поддержали 240 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь законопроект должен пройти второе чтение, после чего будет подписан президентом Украины. Предполагается, что он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

 Ранее парламент Украины отказался продлить мораторий на продаже сельхозземель до 1 января 2014 года.

 Украина с 2004 года пытается разрешить свободную куплю-продажу земель сельхоз назначения, однако эта инициатива блокировалась парламентом Верховной Радой, которая ввела соответствующий мораторий. Предполагается, что законодательный запрет на операции по купле-продаже сельхозземель будет снят с 1 января 2013 года. Действующее законодательство регулирует функционирование рынка земель несельхоз назначения, однако на сегодняшний день вопрос по формированию и развитию оборота земель сельхоз назначения остается нерешенным.

 «Данным законопроектом предлагается запретить продажу земель сельхоз назначения до того момента, пока не будет принят закон о рынке земель», — сказал заместитель лидера фракции пропрезидентской Партии регионов Михаил Чечетов в ходе обсуждения документа.

 Между тем, по его словам, принятие закона о рынке земли является «длительной перспективой».

 «Пока мы не согласуем полностью все позиции и пока не будет найден консенсус относительно этого законопроекта, закон о рынке земли принят не будет», — добавил он.

Против принятия данного документа выступила украинская оппозиция.

 По ее мнению, данный документ не устанавливает четкого времени продления моратория на продажу сельхозземель, в связи с чем он может быть снят раньше 1 января 2013 года. Депутаты оппозиционных фракций предлагают в ходе подготовки закона ко второму чтению предусмотреть, что мораторий на продажу сельхозземель будет продлен до 1 января 2016 года.

 Вопрос отмены моратория на продажу сельхозземель имеет широкий общественный резонанс. Украинские граждане опасаются, что с его отменой их земли могут за бесценок купить крупные бизнесмены. Власти Украины обещают все урегулировать таким образом, чтобы не допустить спекуляций на рынке земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here