Объём рынка солнечной энергии Китая станет крупнейшим в мире

0
Австралия планирует снизить стоимость солнечной энергии

В 2013 объём рынка солнечной энергии Китая станет крупнейшим в мире, обогнав Германию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты.

На 2013 год в КНР запланировано введение мощностей по производству солнечной энергии на 10 гигаватт. К 2015 году страна планирует ввести в эксплуатацию мощности на 35 гигаватт.

Кроме того, в текущем году в Китае будет произведено солнечных электростанций суммарной мощностью на 34,1 гигаватт, что на 14 процентов выше результатов прошлого года. Показатель в 34 гигаватта сопоставим с мощностью восьми атомных электростанций.

Во многом росту спроса на солнечные батареи и другую аппаратуру из Китая способствует снижение цен на них на 20 процентов, которого в прошлом году добились китайские производители. В 2012 году рост индустрии составил только 4,4 процента на фоне сокращений субсидий для производителей солнечной энергии во Франции и Италии.

В настоящее время Китай является мировым лидером по выбросам в атмосферу углекислого газа, в связи с чем власти страны развивают солнечную энергетику. КНР также испытывает дефицит энергоресурсов и вынужден искать их дополнительные источники. В первую очередь, речь идет об импорте.

По прогнозам властей, к 2015 году 61 процент потребляемой в стране нефти будет импортироваться. Сейчас показатель составляет около 56 процентов. По итогам прошлого года Китай стал крупнейшим импортером нефти в мире.

В направлении освоения солнечной энергии сейчас работают множество крупных стран мира среди них, передовое место занимает Австралия, где установлена самая большая солнечная электростанция в мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here