Новые правила и законы 2013 года: о платной медицине, квартирах сиротам, обязательном страховании, наркоторговле, минимальном размере оплаты труда, универсальные электронные карты в России

0
госдума России парламент
госдума России парламент

С начала 2013 года в России вступили в силу сразу несколько новых правил и законов. Среди них — постановление правительства, которое официально разрешает государственным клиникам оказывать платные услуги. Причем только по желанию самого пациента и исключительно по его заявлению. При этом все ранее гарантированные государством медуслуги останутся бесплатными.

Изменяется порядок предоставления квартир детям сиротам. Теперь их будут оформлять как специализированное жилье. Это исключит возможность его быстрой приватизации и продажи, что до этого делали многие выпускники детдомов, поддавшись уговорам черных риэлторов. Лишь через пять лет после получения такие квартиры можно будет оформить по договору социального найма, после чего приватизировать.

Кроме того, ужесточается наказание для наркоторговцев. За продажу наркотиков в особо крупном размере вводится пожизненное заключение. Так, для героина такая партия составит более килограмма, для марихуаны — свыше ста килограммов.

Почти на 13 процентов увеличился минимальный размер оплаты труда, который теперь составляет 5 205 рублей в месяц.

Также начнут выдавать универсальные электронные карты, с помощью которых можно получать госуслуги, оплачивать проезд в общественном транспорте и коммунальные платежи, а также использовать как банковскую карту. Срок действия универсальной электронной карты пять лет.

Кроме того, с начала нового года вводится обязательное страхование пассажиров общественного транспорта. Помимо этого, будет страховаться багаж пассажиров международных и междугородных автобусов, трамваев, троллейбусов, водного транспорта. Максимальная сумма выплат родственникам погибшего составит более двух миллионов рублей, а за порчу багажа можно получить до 23 тысяч рублей компенсации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here