Близнюк: Реформа ЖКХ держится на «7 китах»

0

Анатолий Близнюк представил план действий на среднесрочную перспективу

Минрегион Украины определил основные направления работы на ближайшую перспективу. Об особенностях их реализации во время первого рабочего заседания VIII Международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства — 2012» рассказал Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

«По количеству и значению условно эти направления можно назвать« 7 китов », на которых держится реформа ЖКХ. Это, в частности, дерегуляция отрасли, полный учет ресурсов, создания эффективного собственника жилья, экономически обоснованные тарифы, монетизация льгот и субсидий, наличие «дешевых денег» для модернизации, а также применение программно-целевого метода при реализации каждого из направлений. При этом подразумевается комплексный подход, когда ресурсы концентрируются, а не распыляются по нескольким подобных программах, когда достигается синергетический эффект взаимодействия всех обозначенных направлений », — отметил Анатолий Близнюк.

 

По его словам, несмотря на приватизацию более 95% жилья в многоквартирных домах, ментальность потребителей осталась преимущественно «советской». Еще большее значение приобретает изменение потребительской психологии руководителей городской власти и коммунальных предприятий. Но даже только это изменение способна вызвать прорывные решения.

 

«Все знают, что под лежачий камень вода не течет, а кто ищет — тот обязательно найдет. Например, в Запорожье реализовали совместный проект в водоснабжении со Всемирным Банком. Теперь себестоимость водоснабжения меньше установленного тарифа. Водоотведение тоже не убыточное, как раньше. Значительно улучшилось качество питьевой воды в водопроводе, экологические параметры очистных сооружений », — отметил А. Близнюк.

 

По убеждению главы Минрегиона, такие примеры демонстрируют на практике применение всех семи подходов к жилищно-коммунального хозяйства, за исключением того, что все это было сделано в условиях действующей нормативной базы. При дерегуляции и совершенствование отраслевого законодательства, эффект от модернизации был бы еще большим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here