Меркель предостерегла от снижения конкурентоспособности европейских технологий

0

Если в европейской IT-отрасли не возникнет новый бум, ее конкурентоспособность может снизиться, предупредила канцлер ФРГ Меркель. При этом Германия хорошо подготовлена к очередному этапу технологического развития.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) предостерегла от снижения конкурентоспособности европейских коммуникационных технологий. Такое развитие ситуации не исключено в случае, если в отрасли не возникнет новый бум, заявила Меркель, выступая на открытии в Ганновере международной выставки CeBIT. Вместе с тем глава правительства ФРГ отметила, что Германия хорошо подготовлена к очередному этапу технологического развития.

Европейскому Союзу следует определить новые ориентиры. До сих пор нет ответа на вопрос, как страны ЕС смогут обеспечить экономический рост после преодоления кризиса. И здесь недостаточно надежд лишь на то, что успеха можно добиться, например, только за счет развития автомобильной промышленности. IT-индустрия могла бы в значительной мере способствовать росту экономики, цитирует главу германского правительства агентство Reuters.

Туск: Главное — высокая конкурентоспособность Европы

В свою очередь Дональд Туск — премьер-министр Польши, являющейся в этом году страной-партнером выставки, — подчеркнул, что дебаты в Евросоюзе не должны концентрироваться исключительно вокруг проблем, связанных с экономическим и финансовым кризисом. По мнению премьера, главное внимание необходимо уделить ответам на вопросы о том, как обеспечить высокую конкурентоспособность Европы.

В открывшейся в Ганновере одной из ведущих мировых выставок компьютерных и коммуникационных технологий CeBIT принимают участие почти 4100 компаний из 70 стран мира. Основная тема нынешней экспозиции — Shareconomy, так называемая долевая экономика, отмечает агентство dpa.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here