Обучающие игры. Что полезного в играх часть первая

0
Gran Turismo 5
Gran Turismo 5

Обучающие игры сегодня уверенно преодолевают утверждение о том, что видеоигры ничему не учат. Сидя с геймпадом перед телевизором можно почерпнуть знания о чем угодно — все дело лишь в вашей внимательности. Но когда продукт игровой индустрии официально признаётся обществом полезным — это уже совсем другая история. В начале 2013 года в одной из стокгольмских школ ввели занятия по игре в Minecraft. Популярный инди-конструктор стал частью национального учебного соревнования «Future City», в котором молодым шведам предлагается поделиться идеями по улучшению своего города. А пока российские дети сдают ЕГЭ и углубленно изучают ОБЖ в необорудованных огнетушителями классах, Gmbox нашел пять других ярких случаев применения игр в образовательных целях.

Dance Dance Revolution

Обучает: чувству ритма, координации движений

Эксперимент с Minecraft — далеко не первый случай использования видеоигры в учебном процессе. Например, во многих американских школах на занятиях по физкультуре ученики наряду с баскетболом и пинг-понгом вовсю «рубятся» в Dance Dance Revolution. По мнению преподавателей, эта игра способна приучить к спорту даже самых пассивных и толстых детей.

 

LittleBigPlanet

LittleBigPlanet
LittleBigPlanet

Обучает: мыслить абстрактно
Честь попасть в школьную программу также выпала и LittleBigPlanet. В 2009 году одна из нью-йоркских школ нашла ей интересное применение: с помощью местного редактора уровней ученики воссоздавали басни Эзопа.

 

Microsoft Flight Simulator

Microsoft Flight Simulator
Microsoft Flight Simulator

Обучает: базовым принципам управления самолетом

Flight Simulator — не только многолетний объект поклонения любителей авиасимуляторов, но и серьезный инструмент обучения будущих пилотов, признанный во многих летных школах. О том, как эффективно использовать игру в гражданской авиации, даже написана толстенная книга за авторством бывшего сотрудника Microsoft и заядлого летчика Брюса Уильямса.

Gran Turismo 5

Gran Turismo 5
Gran Turismo 5

Обучает: водить гоночные машины

А вот Gran Turismo в автошколах пока не изучают, но это не помешало Polyphony Digital скооперироваться с Nissan и создать свою, под названием GT Academy. Проект позволяет победителям виртуальных соревнований попробовать свои силы в мире реального автоспорта. Триумфатором 2011 года стал 19-летный британец Ян Марденборо, который играл в Gran Turismo со времен второй части.

Rocksmith

Обучает: играть на гитаре

На самом деле, учит или нет — вопрос до сих пор актуальный на тематических форумах. Однако для начинающего гитариста Райана Хэмптона ответ ясен — за два месяца он, используя в качестве пособия лишь Rocksmith, выучил две песни и (уже, очевидно, стараниями менеджеров Ubisoft) выступил перед публикой с американской командой Better Than Ezra.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here